Как сделать ломаную мансардную крышу своими руками.

Обычная двускатная конструкция дает сравнительно небольшой объем свободного пространства, поэтому чаще всего в загородном строительстве создается ломаная крыша своими руками. Такое решение оптимально и в том случае, когда планируется создать в мансардном помещении жилую зону, а значит, его необходимо утеплить. Данная статья посвящена именно крышам такого типа.

Преимущества конструкции

Само собой разумеется, мансарду возможно обустроить кроме того, своими руками выстроив простую треугольную крышу. Но из-за крутизны скатов дабы потолок поучился, высота таковой крыши должна быть большой. Это неэкономично, и не нужно, поскольку кровля с изменяемым углом скатов разрешает более действенно распорядиться имеющимся пространством. Более пологая верхняя часть делает потолки более высокими. В соответствии с строительным нормам, в случае если расстояние от пола до конькового соединения менее 2,5-2,7 метров, помещение не считается жилым, его нельзя называть мансардой, это скорее легко чердак. Конструкция ломаной крыши имеет следующие преимущества:

  • Возможность обустроить более высокие потолки.
  • Большой уровень защиты от осадков , ветра.
  • Легкий сход снега со скатов.
  • Оказывает помощь сберечь тепло.
  • Рациональное применение подкровельного пространства.

Создаем изоляционный пирог

Еще одна работа, о которой нельзя забывать – создание слоя изоляции. Прежде всего, для этого нужно уложить пароизоляцию по внутренней стороне стропил и зафиксировать ее при помощи скоб.

После этого осуществляется укладка теплоизоляционного материала, который нужно уложить вплотную к стропилом, не оставляя щелей. Сверху теплоизоляции, шаг в 50 см, набивается обрешетка – именно она и держит всю теплоизоляцию на себе.

Создаем изоляционный пирог

Гидроизоляционный слой укладывается с внешней стороны стропил, создавая защиту от случайных проникновений влаги. Завершающий этап – укладка кровли на гидроизоляционный слой.

Размеры крыши мансарды

Чтобы дом с ломанной крышей хорошо смотрелся, необходимо правильно подобрать размеры мансардных (нижних) и коньковых (верхних) скатов. Геометрия ломанной крыши дома с мансардой. 1 — стены дома; 2 — нижний скат; 3 — верхние скаты; 4 — помещение мансарды;

Высота помещений мансарды h1 по строительным нормам должна быть не менее 2,5м. На практике высоту комнат мансарды в дачных домах часто уменьшают до 2-2,2м. 

На рисунке показана геометрия ломанной крыши. Если увеличить высоту коньковых скатов, поз.3 на рисунке, то увеличится общая высота крыши, а коньковый скат будет выглядеть непропорционально большим (на рисунке красным цветом слева).

Если увеличить ширину мансарды с B2 до B2‘, не меняя общую высоту крыши, то крыша на доме будет смотреться слишком громоздкой (на рисунке красным цветом справа).

Размеры крыши мансарды

Каких-то определенных правил выбора «красивых размеров» ломанной крыши нет. На внешний вид дома, кроме формы и размеров, оказывают влияние и множество других факторов. Например, изменением цвета и фактуры поверхностей разных частей фасада, а также вставкой декоративных элементов, можно скорректировать облик дома.

Подобрать красивые формы крыши рекомендуется с помощью макета дома. На земле выкладывают доски, повторяя контуры переднего фасада дома в натуральную величину. Передвигая доски контура мансарды добиваются необходимого результата. Снимают с понравившегося макета размеры ломанной крыши дома.

Ориентируясь на снятые с макета размеры вычерчивают эскиз каркаса мансарды. На эскизе указывают размеры каждой детали каркаса и способы соединения отдельных элементов между собой.

Инструменты и материалы для постройки

Если каркасный дом возводили своими руками, то наверняка у вас уже есть все необходимые инструменты, чтобы построить кровлю:

  • ножовка;
  • молоток;
  • топор;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • нож;
  • строительный степлер;
  • рулетка, уровень;
  • валик или кисть для краски;
  • инструмент для порезки кровельного материала (ножницы по металлу, УШМ, ножовка или др.).

Естественно, ножовку можно заменить или дополнить циркулярная или цепная пила, дрель и шуруповерт могут быть одним инструментом и т. д.

С материалами тоже все не так уж и сложно. Потребуются:

  • Дерево для стропильной системы. Толстый брус для мауэрлата, конька, ендова, диагональных стропильных ног, тоньше — для стропил, перемычек, доска для обрешетки (в некоторых случаях вместо доски используются плиты OSB), тонкие планки для контробрешетки. Ломаная крыша потребует несколько больше материалов, чем прямая.
  • Утеплитель. Минеральная вата, эковата, пенопласт и прочие материалы. Рекомендуем статью о сравнении пенопласта и минваты.
  • Пароизоляция.
  • Гидробарьер (он же ветрозащита).
  • Материал для внутренней отделки — шпон, вагонка, гипсокартон etc.
  • Собственно кровельный материал — шифер, черепица, металл, битумные изделия.
Читайте также:  Как сделать козырек над крыльцом своими руками

С последним пунктом стоит разобраться детальнее. Каждый из имеющихся в продаже кровельных материалов обладает собственными преимуществами и недостатками, которые стоит рассмотреть хотя бы в общих чертах, прежде чем возводить крышу своими руками.

Материал Плюсы Минусы Примечания
Шифер Дешевый, проверенный. Технология монтажа известна и досконально изучена. Не горюч, не токсичен. Хрупок, листы тяжелые, поэтому неудобен в укладке. Срок службы небольшой, эстетически малопривлекателен. Срок службы и привлекательность можно увеличить путем покраски.
Черепица Долговечна, прочна, привлекательна, не горит и не выделяет вредных веществ. Дорога сама по себе, также из-за большого веса требует усиленной стропильной системы, что еще больше увеличивает стоимость. Сложна в укладке своими руками. Дешевая низкокачественная черепица начинает крошиться после нескольких циклов замерзания. Долговечность — характеристика только качественной черепицы.
Профнастил Недорог, легок, долговечен, прост в укладке, привлекателен, экологически безопасен, не горюч. Низкие шумо и теплоизоляционные свойства. Боится царапин. Срок службы значительно сокращается, если использовать дешевый профнастил.
Мягкая (битумная) черепица Легкий, простой в укладке материал. Привлекательный, долговечный, хорошая гидроизоляция. Горюч, при горении выделяет токсичные вещества. Прочность невысокая. Благодаря высоким гидрофобным свойствам можно использовать без дополнительного гидробарьера. Может выцветать на солнце, если покрашена низкокачественной краской.
Листовая медь Долговечна, удобна в монтаже, экологически чиста, не горюча, устойчива к химически агрессивным средам. Высокая стоимость, низкие теплоизоляционные характеристики. С годами медная кровля приобретает зеленованый, «благородный» оттенок.

В конечном итоге выбор за вами, но лучше определиться с кровлей для мансардной крыши до того, как начинать строительство стропильной системы, так как выбранный материал влияет не только на расчет нагрузки, некоторые типы кровли имеют ограничения по минимальному углу склона.

Узнать подробней про материалы для покрытия кровли можно в статье о том, чем покрыть крышу дома и сэкономить при строительстве.

Разновидности

Во многом геометрия чердачного помещения влияет на конструктивное решение при изготовлении мансардной крыши.

Двускатная ломаная крыша

Двухскатная ломаная крыша для обустройства одноуровневой мансарды. Тут все решается просто – под обыкновенной двухскатной крышей обустраивается мансарда.

Типы мансарды

В таком случае у вас не возникнет особенных трудностей в процессе создания проекта и его воплощения в жизнь. Дело в том, что выполнять расчеты данной мансарды очень просто, а сделать стропильную конструкцию легко. Главный ее минус – это небольшое внутреннее пространство с невысокими потолками.

Двухуровневая

Мансарда двухуровневая. Данный вид обладает смешанным типом опирания. Считается одним из самых сложнейших сооружений и в вопросе проектирования, и вопросе строительства. В большинстве случаев данные конструкции проектируются как одно целое с домом. Делается это из-за разноуровневого размещения жилых комнат.

Одноуровневая с выносными консолями

Одноуровневая мансарда с выносными консолями. Данное сооружение также непростое, однако, просторные помещения и большие окна полностью компенсируют все трудности его создания. Особенность строения заключается в смещении и выдвижении за пределы общей формы одной из сторон здания.

Раздумывая над тем, какой вид крыши выбрать, следует прежде проанализировать расчет строительных работ. Дело в том, что возведение мансарды проводят с учетом нагрузок, приходящихся на перекрытие. Главное, чтобы мансарда соответствовала эксплуатационным и конструкторским требованиям.

Обратите внимание! Для обеспечения свободного передвижения по мансарде, вам следует выставить наивысшую точку комнаты так, чтобы высота ее была не меньше 2,5 м.

Стоит также подумать о форме стен, ведь они могут быть и прямыми, и наклонными. Разумеется, мансарда с прямыми стенами более удобна в эксплуатации. Да и с отделкой стен придется повозиться, если вы остановитесь на стенах с наклоном.

Читайте также:  Профлист для кровли технические характеристики

В отличие от обычной крыши с чердаком, мансардная – требует особенного подхода. Это обусловлено тем, что мансарда подвергается и внутреннему, и внешнему воздействию, из-за чего в утеплительных слоях скапливается конденсат. Ввиду этого, повышенного внимания требует паро- и теплоизоляция. Кроме того, важно правильно разработать вентиляционную систему, которая должна содействовать своевременному проветриванию.

Стропила и балки

Схема устройства стропил ломаной крыши

Перед возведением любой ломаной крыши необходимо произвести достаточно точный расчет. Погрешности при определении нагрузок могут вызвать обрушение некачественной несущей поверхности, которая не сможет выдержать вес стропильных ног и самой кровли, и тогда стропила сломаются. Чтобы грамотно произвести расчет, необходимо иметь калькулятор, рулетку и сам план конструкции крыши. Важно провести точно все замеры ломаной крыши, осуществить расчет, получить общую площадь мансарды.

Перед тем как начинать делать крышу и приступать к формированию стропил, нужно защитить материал от сырости. Для этого все приготовленные части будущей крыши нужно обработать перед монтажом антисептиками. Закупить их в достаточном количестве позволит расчет обрабатываемой площади.

Далее необходима система из балок, чего нет в двухскатной крыше. Крайние балки выставляйте по двум линиям вертикально. Затем установите промежуточные. Максимально допустимое расстояние между ними не более 3-х метров, но оно не должно быть малым.

Примеры проектов

Ломаные крыши могут быть двухскатные, трехскатные и четырехскатные. От типа конструкции зависит внешний вид дома, а также его надежность и объем дополнительного жилого пространства.

Невзирая на массивность конструкции, многие здания имеют богатый привлекательный вид.

Мансарды под ломаной крышей могут обустраиваться ка полноценные жилые комнаты.

Примеры проектов

Чем будет сложнее конструкционные особенности кровли, тем более оригинальный дизайн всего дома.

Чем сложнее будет конструкция ломаной кровли, тем более оригинальным будет дизайн всего дома

Монтаж обрешётки.

Вид обрешётки будет определяться тем, какой именно облицовочный материал будет использоваться для крыши. Мягкие кровельные материалы, вроде битумной черепицы, потребует обрешётки сплошной, например, листами OSB. Если кровельный материал — металлочерепица или шифер, то обрешётка должна быть сделана из досок, читаем монтаж кровли из металлочерепицы. Монтаж кровельного материала начинают после того, как установлены обрешётка и проемы для окон.

Как видите, ломаная мансардная крыша своими руками устанавливается достаточно сложно, ведь процесс весьма трудоемкий. Посему если у вас возникают некоторые трудности, обратитесь к специалистам. Строительные работы требуют не только теоретических знаний, но и обязательного опыта и навыка, иначе вы рискуете оказаться и вовсе без крыши над головой. Также рекомендую прочитать статью утепление мансарды своими руками.

Монтаж обрешётки.

Ломаная мансардная крыша своими руками видео

Рекомендую прочитать:Как сделать обрешетку под профнастил?Строительство цокольного этажа своими на утеплить гараж своими руками?

Варианты оформления

Строить дом по классическим проектам всегда удобно и надежно. Но когда хватает опыта, можно сделать оригинальную крышу. Например, есть дома с арочной крышей, асимметричными сторонами. В Европе очень популярна двускатная крыша Saltbox с одним коротким скатом и вторым длинным.

В России нечасто встречаются оригинальные проекты, да к тому же воплощенные в жизнь руками самого хозяина. Бронзовый призер нашего конкурса «Дачка На Прокачку» Алексей Шигарев из Нижегородской области показал, что нет ничего невозможного, и собственными руками создал прекрасный дом с крышей, напоминающей те, что встречаются в странах Азии и делаются из бамбука. Первый этаж дома отдан под мастерскую, а мансарда с отделкой крашеной вагонкой – под жилое помещение. В семье эту крышу называют кудрявой. Алексей сам разрабатывал проект мансардной крыши в программе SolidWorks и собственноручно строил.

Придать стропилам такую необычную форму ему помогла собственная изобретательность и жена Ольга. Сначала к балке конька крепился на гвозди верхний конец стропил. Затем к середине стропила привязывалась веревка, к нижнему концу которой прикрепляли доску. Конструкция представляла собой качели с длиной веревки 3,5 – 4 м. Ольга становилась на свободный конец доски, в полуметре от земли. Под ее весом стропило прогибалось на 15 – 25 см, и Алексей прибивал его гвоздями, фиксируя выгнутое положение. В результате получилась необычная крыша. Коньковые стропила имеют угол уклона около 11°, а боковые 60 – 70°. Форма стропил повлекла за собой и конструктивные отличия в целом от классических проектов: появились дополнительные прогоны, стойки и поддерживающие укосины. Для такой крыши было трудно подобрать и кровельный материал, поэтому остановились на керамопласте. Для обшивки фронтонов использовались оцинкованные листы металла. Так как требовался нестандартный профиль загиба, Алексею пришлось загибать листы самому, и для этого он смастерил гибочный станок.

С конька его крыши величественно смотрят деревянные головы драконов, а продолжения крыши выглядят как их распростертые крылья. Драконам на коньке традиционно отведена роль мифических существ, «глотающих невзгоды и опасности». По словам Алексея, когда он смотрит на эту «кудрявую» крышу, сделанную своими руками, «… приходит внутреннее спокойствие, и мысли как будто тоже заворачиваются в нужную сторону». Необязательно делать что-то из ряда вон выходящее. Главное – сделать это с желанием и любовью. И тогда мансардная крыша, построенная своими руками, будет воплощать уют для вас и вашей семьи долгие годы.

Утепление ломаной мансардной крыши

Когда стропильная конструкция приведена в соответствие с проектом, нужно начинать работы по монтажу утепления. Фактически данная процедура разбивается на три этапа.

Первый из них – укладка гидроизоляционного материала. Она выполняется поверх стропил в соответствии с рекомендациями производителя рулонной изоляции. Как правило, подобные материалы кладут внахлест, а места соединения проклеиваются специальным скотчем.

Схема кровли

Второй этап заключается в установке теплоизоляционного материала. Когда выполняется ломаная крыша своими руками используются рулоны минеральной ваты или комбинированного многослойного утеплителя, который нарезается в соответствии с размерами проемов между стропилами и укладывается с небольшим нахлестом. Монтаж матов производится в распор к стропилам, чтобы обеспечить надежную теплоизоляцию и отсутствие щелей.

Следующий слой – это пароизоляционный материал. Его задача заключается в том, чтобы защитить теплоизоляцию от попадания водяного пара, который обязательно содержится в теплом воздухе. Стоит сказать, что гидроизоляция тоже помогает уменьшить содержание влаги: она проницаема для пара, поэтому он может легко выходить наружу.

Крепление и укладка металлочерепицы — шаг за шагом

Как крыть крышу металлочерепицей своими руками? Металлочерепица прикрепляется к обрешетке на саморезы с прокладкой из этилен-пропиленового каучука, которая обеспечивает гидроизоляцию участков крепежа.

Если монтируется черепица со скрытым креплением, то используются оцинкованные саморезы с пресс-шайбой.

Крепление и укладка металлочерепицы — шаг за шагом

Саморезы нужно закручивать с оптимальной силой.

Если сила крепления будет недостаточной, то влага будет попадать под шляпку и вызывать ее коррозию. Если закрутить саморезы слишком сильно, то прокладка деформируется, что нарушит ее герметичность.

  1. Перед тем, как накрыть крышу металлочерепицей, следует убедиться в симметричности и надежности обрешетки.
  2. Саморезы вкручиваются в местах нижнего прогиба черепицы, входить они должны строго перпендикулярно плоскости досок обрешетки.
  3. При соединении двух перехлестов крепление осуществляется в подъемах волны с использованием укороченных саморезов.
  4. Монтаж черепицы начинается с нижнего левого угла ската, последующие листы укладываются поверх предыдущих.
  5. Саморезы вкручиваются в каждую волну черепицы по периметру ската и в шахматном порядке во внутренних областях. Если для этого используется шуруповерт, то нужно минимизировать его вращательное воздействие на материал.

Металлочерепица — монтаж своими руками+инструкция

Крепление и укладка металлочерепицы — шаг за шагом

Теперь вы знаете, как правильно класть металлочерепицу и мы предлагаем вам ознакомиться с самым главным — инструкция по монтажу металлочерепицы.

Завершаем работу

После того, как создан каркас, стоит определиться, как утеплить мансардную крышу. Изнутри к стропильной системе прикрепляется пароизоляционный материал. Для крепления пользуйтесь специальными строительными скобами.

Завершаем работу
Завершаем работу

В качестве утеплителя чае всего используется минеральная вата, которую нужно плотно разместить между стропилами. Закрепить утепляющий материал можно при помощи обрешетки.

Завершаем работу
Завершаем работу

Чтобы защититься от влаги к стропильной системе (внешней стороне) крепиться гидроизоляционный материал. В качестве гидроизоляции можно использовать полиэтиленовую пленку.

Завершаем работу
Завершаем работу
Завершаем работу
Завершаем работу

Далее можно приступить к последнему этапу – уложить финишное покрытие. Самым популярным материалом для кровли считают металлочерепицу, но вы можете выбрать другой вариант. По завершению этого этапа строительство можно считать завершенным.