Облицовка фасада дома натуральным камнем

Компания «КАМ-МАНУФАКТУРА» тесно сотрудничает со строительными и фасадными компаниями Москвы и Московской области и выполняет полный спектр услуг по облицовке фасадов натуральным камнем.

Фасад из известняка

Чаще всего облицовка фасада камнем этого вида делается из материала горного происхождения, так как это известняк повышенного качества. Поверхность такого камня может быть не только гладкой, но и колотой. В строительстве частных домов и других сооружений известняк очень часто используют, так как такой известняк легко обрабатывать, он экологически чист, имеет прекрасную теплоизоляцию, в отличие от мрамора или гранита. Тем не менее, его прочность не так высока, характеристики несколько иные, но зато на такой камень для облицовки дома цена будет гораздо более низкая, нежели на гранит, а тем более, на мрамор.

Что такое искусственный облицовочный камень

Искусственный камень для облицовки изготавливается из природного сырья методом бетонного вибролитья.

  • Смесь из портландцемента, мелкозернистого пористого наполнителя, минерального пигмента и пластификатора замешивается на очищенной воде.
  • Масса заливается в формы, дно которых имитирует оттиск поверхности камня.
  • Вибрация заставляет пузырьки воздуха подниматься из бетона вверх, а мелкие частицы – оседать на дно. Получается превосходный фасадный камень для отделки с плотной лицевой стороной и пористой изнаночной.
  • После просушки искусственный камень обрабатывается гидрофобизатором.
  • Плоская шероховатая тыльная сторона идеально ложится на стену и быстро пропитывается клеем.
  • Грани имеют одинаковый размер. В сериях из разноразмерного камня длина всех граней кратна 2.
  • Серии комплектуются угловыми, переходными, финишными элементами, наличниками, откосами, карнизами.
  • Готовые плитки легко распиливаются «болгаркой» с диском по камню.

Натуральный камень для облицовки фасада

Природный камень привлекает красотой, неповторимой текстурой и рисунком, богатством оттенков. Цветовая палитра впечатляет разнообразием, а каждая плита является эксклюзивным произведением природы. Современный вентилируемый фасад из натурального камня будет не только прекрасным защитным сооружением, но и эффектным дополнением здания.

Система Альт-фасад 05 была специально разработана для крепления камня на фасад здания. Все узлы фасадной системы рассчитаны на большие нагрузки и длительный срок службы.

Характеристики системы

  • Класс пожарной опасности системы К0
  • Группа горючести облицовочного материала НГ
  • Срок службы более 50 лет

ВЫБОР МАТЕРИАЛА ДЛЯ ОБЛИЦОВКИ ФАСАДА ДОМА КАМНЕМ

Сегодня на рынке отделочных материалов представлен большой выбор фасадных плит из камня и под камень, но мы рекомендуем отдать свое предпочтение все же натуральным материалам. Несмотря на дорогую стоимость природного камня, будь то гранит, травертин или известняк, в пересчете на годы эксплуатации и нетребовательность в уходе этом материал значительно выигрывает у своих искусственных аналогов.

При облицовке фасада камнем следует учитывать вес фасадных плит, как правило, натуральный камень весить значительно больше искусственного, поэтому отделка фасада выполняется только на предварительно подготовленное и укрепленное основание или на металлический каркас.

Гранит

Фасады из гранита являются одними из самых популярных и это не удивительно, гранит-один из самых прочных и долговечных отделочных камней, помимо прекрасных физических характеристик этот минерал отличается высоким многообразием цветов и фактур.

К основным преимуществам фасадов из гранита можно отнести:

  • Долговечность
  • Устойчивость к климатическим изменениям
  • Нетребовательность в уходе
  • Высокие декоративные свойства

Из недостатков можно выделить большой вес породы и сложность монтажа.

Травертин

Натуральная бежевая гамма фасадных плит из травертина, податливость обработке и относительно недорогая стоимость материала, позволяют создавать удивительные по своей красоте и аутентичности фасады зданий. Травертин – это, своего рода переходная стадия камня между мрамором и известняком, поэтому порода обладает свойствами обоих минералов.

  • Пористость делает вес камня меньше и увеличивает его теплоизоляционные свойства. Дом, облицованный травертином, обладает хорошим микроклиматом, камень поглощает излишки влаги, а при сильной засухе увлажняет воздух.
  • Простота реставрации. В случае механического повреждения части фасада, поврежденную деталь можно с легкостью заменить на новую, или исправить дефект, не извлекая плитку из фасадной конструкции.
Читайте также:  Гараж на 2 машины: особенности и правильное определение размера

При отделке фасада камнем травертин, лучше использовать заполненные сорта, они меньше впитывают влагу.

Известняк

Натуральный камень для облицовки фасада используют не одно тысячелетие, благодаря простоте обработки и относительно легкому весу, известняк широко используется в экстерьерном оформлении. Для отделки стоит выбирать мраморовидные и плотные сорта, такие как Альминский известняк, Инкерманский камень.

К основным преимуществам материала можно отнести:

  • Отсутствие радиационного фона
  • Простота обработки
  • Хорошие теплоизоляционные свойства
  • Пожароустойчивость

Из негативных моментов можно выделить:

  • Высокое влагопоглощение
  • Подверженность загрязнениям

Перед отделкой фасада дома известняком желательно произвести дополнительную обработку монтируемых плит специальными водоотталкивающими пропитками. Такой вид обработки камня позволит понизить его влагопоглощение и защитить от возможных загрязнений.

Преимущества искусственного камня

  1. Использовать искусственный камень для отделки фасадов удобно и выгодно. Он гораздо легче, чем натуральный гранит или кирпич, поэтому не дает на фундамент такой нагрузки. Этот красивый и практичный материал эволюционировал настолько, что ничем не уступает своему натуральному прототипу.
  2. Имеет облицовочный камень фасадный и другие преимущества. К примеру, если для укладки натурального камня нужен квалифицированный облицовщик с большим опытом и дорогой инструмент для подрезки самого материала, то с фасадным кирпичом можно справиться самостоятельно.
  3. Облицовочный кирпич дает огромный простор для творчества. С его помощью можно красиво выложить оригинальные переходы на стыке ниши со стеной или на лестничных пролетах. Облицовочный камень может имитировать кварцевый порфир, благородный мрамор, ракушняк, гранит или дорогой раритетный кирпич под старину.
  4. Искусственный камень имитирует даже клинкерный кирпич. Вы можете выбрать материал любой фактуры и цвета, сделать на фасаде эффектную мозаику при помощи плиток нескольких разных тонов. Естественный вид декоративного покрытия очень ценят дизайнеры. Сейчас в моде натуральность, а облицовка под мрамор или гранит позволяет реализовать любые оригинальные идеи.

Разработка проекта и производство

Мастера «КАМ-МАНУФАКТУРА» в сотрудничестве с дизайнерами и архитекторами готовы спроектировать и изготовить колонны из мрамора, балясины из камня и другие детали балюстрады для объекта любой сложности. Цена рассчитывается индивидуально в зависимости от сложности проекта и вида камня, выбранного для облицовки.

Благодаря собственному производственному комплексу мы контролируем технологию изготовления на всех этапах и гарантируем своим клиентам высокое качество изделий.

Наш каталог камня

Технология облицовки фасадов

Технология облицовки не представляет сложности, если соблюдать рекомендации по подготовке поверхности под укладку и по очерёдности действий при работе.

Подготовка поверхности и инструментов

Это очень ответственный этап работ. Необходимо удалить со стен потёки и следы цементного раствора, обеспылить и прогрунтовать поверхность. Использовать нужно грунтовку глубокого проникновения, внимательно следить, чтобы не было пропусков при её нанесении.

Ждём высыхания грунтовки и можно приступать к работам по разметке поверхности и укладке камня.

Для работ понадобятся следующие инструменты:

  • дрель-миксер для размешивания клеевого состава;
  • шпатель, кельма, мастерок для нанесения и распределения клея на поверхности стены;
  • резиновая киянка;
  • уровень;
  • рулетка;
  • шнур для горизонтальной разметки;
  • «болгарка» с диском для резки камня;
  • щётки для зачистки швов;
  • строительный пистолет-шприц;
  • «расшивка» — специальная узкая лопатка для разравнивания заполненных швов.

Правильно подобранный инструмент позволит выполнять работы быстро и качественно, исключить ошибки в процессе укладки камня.

Условия для проведения работ и подготовка камня к укладке

Для проведения работ не рекомендуется выбирать холодное время года с резкими перепадами температур и влажности. Эти показатели сильно влияют на качество клеящей смеси, влажность и консистенция которой должны быть стабильными. При жаркой погоде рекомендуется смачивать стены и сами камни перед нанесением раствора.

Чтобы фасад надолго сохранил внешний вид, нужно следовать рекомендациям по укладке. Для каждого вида камней есть свои нюансы. Например, камень-плитняк следует укладывать с зазором на швы от 12 до 25 мм; прямоугольные камни и кирпичи — с зазором до 12 мм. Соблюдение толщины швов позволит компенсировать естественную подвижку камней при сезонных перепадах температур и влажности.

Вначале камень нужно подобрать так, как он будет уложен на стену, составить схему укладки. Для этого примерно 1−2 м2 раскладываем на ровной поверхности, подбирая камни таким образом, чтобы различие оттенков цвета и фактур смотрелось органично и красиво. Далее укладываем камни, соблюдая эту схему укладки.

Укладка камня на стены

Укладку начинаем снизу. Размечаем горизонталь первого ряда и наносим несколько контрольных отметок по всей высоте стены. В процессе укладки, по этим меткам с помощью рулетки необходимо контролировать высоту рядов. Дополнительно через несколько рядов стоит сверять горизонталь с помощью уровня.

Наносим на стену раствор мастерком и шпателем-гребёнкой распределяем на нужную площадь, как правило, на 2−3 ряда по высоте. Кладку начинаем с углового элемента. Камень прикладываем и прижимаем, двигая влево-вправо, дополнительно можно постукивать резиновой киянкой. Последующие камни укладываем таким же образом. Нужно следить, чтобы вертикальные швы соседних рядов не попадали один над другим. Если необходимо, нужно отпилить «болгаркой» камни в начале ряда, сделать из них половинки.

При укладке нужно сразу определиться с толщиной швов. Например, для кирпичной кладки необходим шов 8−12 мм — такая толщина шва органично сочетается с традиционным размером кирпича. Для контроля идеально подходят маленькие кусочки фанеры нужной толщины, поэтому следует заранее напилить их в достаточном количестве.

Обработка кладочных швов

Через несколько часов после укладки, а лучше через два-три дня, когда клей достаточно схватится, можно приступать к заполнению швов затирочной смесью. Для нанесения смеси можно использовать пистолет-шприц с насадкой нужного диаметра. Затирочную смесь смешиваем по инструкции, добавляем пигмент, если требуется особый цвет швов, заполняем пистолет и аккуратно промазываем все вертикальные и горизонтальные швы.

Примерно через 30 минут можно начать разглаживать швы «расшивкой» — специальной лопаточкой. Излишки затирки удаляем шпателем или мастерком.

После полного высыхания кладки нужно обработать поверхность фасада гидрофобной смесью с помощью пульверизатора.

Как видите, правильный подход к выбору искусственного камня для облицовки фасада — размерам, внешнему виду, типу укладки — это уже половина дела. Самое главное — следовать рекомендациям по технологии работ, соблюдать требования инструкций к используемым материалам и ваш дом приобретёт уникальный и неповторимый облик на долгие годы.

Искусственный камень

Отделка фасада искусственным камнем.

– так называют два различных вида продукции:

  1. Различные виды синтетической каменной продукции, на основе полиэфирного слоя и наполнителя из крошки природного камня.
  2. Облицовочные изделия из цветных бетонов с рельефной поверхностью и цветом, приближенному к натуральному камню.

Искусственный камень из цветных бетонов используется для декорирования и облицовки поверхностей зданий и сооружений, а также для декора помещений. Оба вида искусственных камней представляют собой имитацию природных материалов.

Современный искусственный камень – это материал, позволяющий имитировать срез естественного камня при кладке. Искусственный камень может быть сделан из белого или серого цемента, искусственного или натурального песка, тщательно обработанного окрашенного камня или натурального гравия высокого качества.

Положительные стороны искусственного камня:

  • Высокая прочность
  • Влагостойкость
  • Долговечность
  • Красота

Почему проекту следует уделить особое внимание?

Не нужно забывать, что только тщательная подготовка, а также продуманность всех деталей могут в совокупности дать отличный результат, а поэтому любая работа по отделке наружных стен натуральным камнем начинается с разработки проекта. Здесь следует выделить несколько этапов работы:

  1. Составление рабочего проекта — чертежей и эскизов
  2. Визуализация проекта, а также его 3D моделирование, позволяющее хозяину оценить все достоинства такой отделки, а также при необходимости внести корректировки
  3. Определение количества необходимых материалов и строительных смесей, дополнительных фактурных элементов, систем крепления (как на клеевые цементные составы, так и на кляммеры при использовании технологии вентилируемых фасадов)
  4. Расчет стоимости как материалов, так и работ согласно сводного сметного расчета
Читайте также:  32 современные идеи дизайна гостиной. Фото 2017

Облицовка камнем

Технология установки природного и искусственного камня отличаются. К тому же можно выбрать и разные способы обустройства фасада. Сегодня разберемся, как установить природный камень.

Подготовка

Перед тем как непосредственно приступить к процессу фиксации камня на фасад, необходимо тщательно подготовить основание. Есть особые требования, без которых установка такого материала не будет надежной:

  1. Отсутствие старой отделки.
  2. Чистая поверхность без пятен, жирных разводов, следов жизнедеятельности микроорганизмов.
  3. Ровная поверхность без трещин, сколов, впадин и бугров.

Если этого всего нет, то придется все удалить, да еще и оштукатурить все заново. В случае, когда выполнено черновое оштукатуривание, то отделка дома камнем производится только после того, как слой наберет полной прочности. Придется выждать до 20 дней.

Монтаж камня

Для того чтобы надежно зафиксировать материал на стене необходимо использовать клей для наружных работ, который не боится перепадов температур, а также выдерживает повышенную влажность. Далее, приступают к работе. Можно работать по двум технологиям:

  1. Укладывать сначала верхней части стены, а потом продвигаться вниз. Такой вариант не будет забрызгивать уже уложенные ряды, но при этом камни могут сползать под собственным весом. Потому этот способ подойдет для элементов с небольшим весом.
  2. Начинают работы снизу и потом продвигаются вверх. Причем желательно каждые 3–4 ряда делать перерыв, чтобы клеевой раствор немного застыл. Это самый простой способ монтажа.

Теперь рассмотрим все этапы поочередно:

  1. Приготовление клеевого раствора, если он продавался в сухом виде. Все делают четко по инструкции.
  2. Небольшую часть камней раскладывают на плоской поверхности, подбирая детали по размеру и форме.
  3. Наносят клей на стену и разравнивают шпателем с зубцами.
  4. Клей укладывают на камень тонким слоем, обрабатывая и торцы.
  5. Прижимают элемент к стене, двигая из стороны в сторону. Это поможет заполнить абсолютно все пустоты, которые могли образоваться между поверхностью стены и камнем.
  6. Излишки клея удаляют сразу.
  7. Далее, работают по такому же плану.
  8. После окончания укладки клею дают полностью высохнуть и заделывают швы.
  9. Нужно ли чем-либо покрывать фасадный камень и как за ним ухаживать

Для искусственного материала нужен дополнительный барьер в виде гидрофобизирующего состава. Его наносят после заполнения швов. Разные растворы прослужат от 3 до 6 лет, после чего слой придется возобновить, чтобы облицовка не утратила привлекательность.

Особенности материала

Панели TotalStone — производство Испания. В составе материала: смола, стекловолокно, а также порошок натурального камня

Фасадные панели, имитирующие натуральный камень можно разделить на два вида: имеющие однородную структуру (изготовленные из ПВХ или его модификации) и комбинированные панели. Что касается комбинированной панели, то она имеет преимущество перед однослойной панелью. Например, наружный слой изготавливается из полимеров, пластика и т. п. Внутренний слой – из листового пенополистирола.

Особенности материала

Данный материал является прекрасным утеплителем. Таким образом, получается что декоративный фасад, дополняется утеплителем. Иногда вместо полистирола можно использовать пенопласт. Без использования клея пенопласт соединяется с покрытием, которое имитирует натуральный камень. При этом не следует применять замки.

Хорошие примеры облицовки загородных домов

Главной особенностью данного материала является отличная стойкость к перепадам температуры и влаги. Более того, он справляется с резкими ее перепадами даже в течение одной сутки. Под ее воздействием его деформация полностью исключена, т. к. обладает низким коэффициентом линейного расширения. Данные панели могут быть изготовлены с самой разнообразной фактурой и цветом. Это позволяет выбрать подходящий для вас вариант.

Особенности материала

Советы по облицовке фасада дома камнем

Не стоит крепить камень на поверхность, возведённую менее полугода назад. Любая новая постройка даёт какую-то степень усадки, процесс которой может спровоцировать отслоение облицовочного материала.

Глубокие дыры в стене перед кладкой камня следует заделать штукатуркой.

Если на стенах есть следы грибкового налёта, с помощью специального состава его следует вывести, иначе процесс размножения будет происходить под слоем камня, снижая прочность его крепления.

В оформлении фасада камнем можно использовать дополнительные материалы: дерево, декоративную штукатурку, металл.

     Поделиться: